Выставка по итогам 1-го пленэра Башкортостанской митрополии
30.11.19
Выставка по итогам 1-го пленэра Башкортостанской митрополии
30.11.19

30 ноября 2019г. в малом выставочном зале Союза художников РБ по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона состоялось торжественное открытие выставки по итогам Первого пленэра, организованного в июле этого года Салаватской епархией.

Союз художников РБ проводил пленэры в разных районах нашей республики. В этом году по инициативе отдела культуры Салаватской епархии (автор идеи — С. М. Юдина) художников пригласили в живописные места — село Дедово Федоровского района, где расположился Покровский мужской монастырь. По словам председателя Союза Х. С. Фазылова, участниками стали известные мастера, студенты и их педагоги разных национальностей и вероисповедований. Архитектурный комплекс обители и прекрасные ландшафты, его окружающие, вдохновили художников — в результате гости выставки увидели более 70 работ!

Всех собравшихся тепло приветствовал епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Владыка поблагодарил художников, которые откликнулись на приглашение Салаватской епархии приехать в монастырь, и сообщил, что в августе 2020 г. епархия будет проводить уже Международный пленэр «Русская Атлантида». Он будет организован при поддержке Министерства культуры республики и охватит несколько монастырей нашей митрополии.

Депутат Госсобрания – Курултая В. А. Пчелинцев, приглашенный на открытие выставки, подчеркнул, что Православная Церковь на территории республики многое делает для возрождения русской культуры, традиций, обычаев, активно работает с молодежью, а ведь здесь проживает почти полтора миллиона русского населения.

— Очень хорошее направление — концентрировать внимание там, где есть красота природы и талант человеческий. Собор русских эту идею горячо поддерживает.

Посетил открытие выставки и В. П. Пятков, который на протяжении почти трех десятилетий возглавлял Совет по делам религий при Правительстве РБ. Вячеслав Петрович говорил, что Русская Православная Церковь является духовным скрепом нашего многонационального общества, и отметил большую воспитательную работу, которую проводит Салаватская епархия:

— То у них марафон по лыжам Приволжского федерального округа, то сплавы по историческим местам, теперь художники… Все это очень нужно для молодежи!

И Вячеслав Петрович, и Виктор Александрович отметили, как много для возрождения духовности сделано митрополитом Никоном, который почти 30 лет возглавляет Башкортостанскую митрополию, а когда-то в 90-х гг. — Уфимскую епархию, в которой не было и двадцати храмов… Все пожелали Владыке многая лета в день его небесного покровителя. Преосвященнейший епископ Николай передал присутствующим благословение Владыки митрополита, а художникам пожелал творческих успехов и, конечно, вдохновения.

Выставка продлится в малом выставочном зале Союза художников РБ (Уфа, ул. Ленина, 43) до 10 декабря. Вход — свободный.

Кустикова Юлия

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.