Всероссийская акция «Отцы России за многодетную семью» прошла в Уфе
24.08.14
Всероссийская акция «Отцы России за многодетную семью» прошла в Уфе
24.08.14

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с 26 июля по 9 сентября 2014 года Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного проводят всероссийскую акцию «Отцы России за многодетную семью». Акция началась с мотопробега, который идет по всей стране от Владивостока до Москвы.

В 25-ти городах, расположенных по маршруту движения мотоколонны, запланировано проведение организованных Фондом Андрея Первозванного встреч в воинских частях, подразделениях и кадетских корпусах на тему ценности отцовства и ответственности за свои семьи, а также совершение молебнов перед сопровождающими колонну иконами.

Подготовка к встречи в Уфе участников Акции проводилась Уфимской епархией совместно с Администрацией Президента Республики Башкортостан и Администрацией города. 12 августа в Доме Правительства РБ состоялась встреча рабочей группы по вопросу организации проведения данной Акции в Республике, работу которой возглавила Лилия Салаватовна Гумерова, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан. От Уфимской епархии, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, присутствовал Управляющий делами епархии Д.Ю. Кондрашов.

В УФЕ акция прошла 24 августа 2014г.

Участников мотопробега встретили на участке трассы М5 (Челябинск -Уфа), поворот на мкрн. Шакша. Далее мотоколонна, совместно с представителями Уфимской епархии, Администрации и Ассоциации мотоцеклистов Республики Башкортостан,  проследовала по центральным улицам города (З. Валиди – К. Маркса — Пушкина — Ленина — Кирова) в кафедральный соборный храм Рождества Богородицы (ул.Кирова – 102), где по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона настоятель cобора иерей Анатолий Киселев возглавил праздничный молебен, а представители власти (в акции приняли участие: Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан В.П. Пятков, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ С.Б.Баязитов, начальник Управления по опеке и попечительству Т.Ю.Квасникова, председатель Комитета по молодежной политике У.Т.Кильсенбаев), по окончании молебна и преветственного слова лидера акции Андрея Коченова, вручили участникам мотопробега флаг Республики Башкортостан, который в торжественной обстановке 9 сентября, в день окончания Акции, как и другие флаги регионов, будет пронесен по Красной площади в г.Москве.

После этого мотоколонна направилась на встречу с детьми в один из детских оздоровительных лагерей под Уфой, а затем отправилась по своему маршруту.

 


 

Информация о Всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью»

Акция пройдет в период с 26 июля по 9 сентября 2014 года и начнется с мотопробега Владивосток — Москва. Маршрут акции включает в себя 24 субъекта РФ из 6 Федеральных округов (маршрут акции с датами пребывания в каждом городе обозначен в приложении №1).

Организаторы акции

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла акцию проводят Фонд Андрея Первозванного и Клуб сибирских мотоциклистов имени святого князя Дмитрия Донского.

Партнёры акции

Русская Православная Церковь, Министерство обороны РФ, Комитет Государственной Думы РФ по делам семьи, женщин и детей, Российская Ассоциация Героев, Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского».

Покровители акции

Благоверный князь Дмитрий Донской и его супруга преподобная княгиня Ефросиния Московская. Святые супруги явили яркий пример подлинной супружеской и родительской любви, родили и воспитали 12 детей.

Цели акции

  • поднять авторитет мужчины-отца;
  • пробудить в общественном сознании обеспокоенность демографической ситуацией в стране, представляющую реальную угрозу безопасности России
  • пробудить личную ответственность каждого мужчины за свою семью и нашу страну в целом
  • привлечь внимания к теме ответственного отцовства
  • сформировать в обществе ценность традиционной семьи, позитивное отношение к многодетности
  • пропагандировать ценность человеческой жизни с момента зачатия;
  • ввести всероссийский Лень отца, который послужит напоминанием о главной социальной роли каждого мужчины, положит начало восстановлению достойного имиджа главы семьи.

 

Мероприятия акции

  • В 25-ти городах, расположенных по маршруту движения мотоколонны, в воинских частях, кадетских корпусах, детских домах, колониях для несовершеннолетних, пройдут встречи с мальчиками, юношами и мужчинами. Встречи запланированы в неформальной обстановке, в формате «мужской разговор» о ценности отцовства и ответственности за свои семьи, детей и Родину. Участие в них примут известные люди, в том числе, Герои России, которые сами прошли школу мужества, героический, суровый и трудный путь, состоявшиеся в профессиональной и семейной жизни мужчины-отцы.
  • В 4-х городах — Владивосток, Екатеринбург, Псков, Санкт-Петербург, на открытых концертных площадках состоятся масштабные культурно-массовые мероприятия, в том числе фестиваль патриотической песни «КРЕПКА СЕМЬЯ — КРЕПКА ДЕРЖАВА».
  • Совместно с Русской Православной Церковью на всём пути следования в 25 кафедральных соборах России пройдут молебны перед образом Святых благоверных князей Ефросиньи Московской и ее супруга Святого благоверного князя Дмитрия Донского о благополучии российской семьи.
  • Волонтеры всероссийской программы «Святость материнства» проведут молодежные акции: «Я за жизнь», «А ты готов стать отцом?», «Цветы России мамам», «Отцы — вы опора России».

Информационное сопровождение акции

Генеральный информационный партнёр — телерадиокомпания Вооруженных Сил РФ «Звезда».

Информационные партнёры — телеканалы «Россия», «Союз».

В ходе проведения акции будет распространено более 1 ООО ООО листовок и буклетов с говорящими названиями: «Кодекс мужчины и отца», «Быть мужчиной и отцом».

Планируемый результат акции

Количество людей, которые узнают об акции «Отцы России за многодетную семью» — не менее 25 ООО ООО человек.

Более 50 ООО человек примет в ней непосредственное участие.

Через проведения акции «Отцы России за многодетную семью», мы сможем обратить внимание общества на тему ответственного отцовства, услышим мнения самих отцов, которые смогут высказать и обозначить свою позицию, в т.ч. и наболевшие вопросы.

Мы дадим мощный толчок серьезной работе по решению проблем, связанных с отцовством. В ходе акции совместно с регионами будет выдвинут ряд важных законодательных инициатив (в данный момент эта работа уже начата в регионах — участниках).

В финале акции «Отцы России за многодетную семью» мы адресуем Правительству нашей страны предложение об объявлении в России — Года отца и введении нового праздника — общероссийского Дня отца. Покровителем этого праздника предлагаем сделать Святого Благоверного князя Дмитрия Донского, который в полной мере соответствует тому образу отца и мужа, государственного деятеля и настоящего защитника нашей Родины, которому должен подражать современный мужчина.

Организаторы акции готовы учесть все предложения по организации её мероприятий.

Контактное лицо:

Елинская Анастасия Анатольевна, 8-913-176-48-20
Руководитель акции:
Коченов Андрей Юрьевич, 8-913-030-74-80

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.