Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс помощи бездомным
04.11.20
Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс помощи бездомным
04.11.20

Заявки принимаются до 20 декабря в электронном виде на сайте Синодального отдела

Синодальный отдел по благотворительности объявил о начале приема заявок на участие в восьмом всероссийском конкурсе помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Заявки принимаются до 20 декабря. К участию в конкурсе приглашаются представители добровольческих движений, сотрудники общественных, государственных и религиозных организаций, помогающие бездомным.

«Эта премия организована в память о молодой женщине, которая после жизни на улице нашла в себе силы вернуться в общество и начать жертвенное служение бездомным людям. Все прежние победители этой премии – не просто организаторы или руководители проектов, это люди, которые, не жалея себя, посвящают свою жизнь помощи другим. В России среди тех, кто заботится о бездомных, очень много людей с большой буквы. Нет сомнения, что и в этом году награда найдет достойного обладателя. Я призываю руководителей, в чьих организациях трудятся такие сотрудники или добровольцы, которые беззаветно служат людям, оказавшимся на улице, подавать заявку на участие в этом конкурсе за них», – говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова.

Победителя определит группа экспертов во главе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном. Среди критериев для определения победителя — достижение значимых результатов при реализации проектов помощи бездомным и общий стаж работы в этой области.

В 2013 году первым победителем конкурса стала Вера Костылева, организовавшая в Архангельске приют для бездомных. В следующем году конкурс выиграл Александр Пушкарев ― руководитель организации «Воскресение» из Костромы. В 2015 году победил Константин Ветренко, он создал в Хабаровске мобильную службу помощи бездомным «Автобус милосердия», высокопороговый приют, низкопороговую ночлежку и проект профилактики бездомности «Путь Домой». В 2016 году конкурс выиграл иеромонах Антонин (Напольских) – руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии. В 2017 году премию получил настоятель храма святителя Митрофана в селе Хреновое Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинков, руководитель приюта для бездомных и людей с инвалидностью, рассчитанного на 100 человек. В 2018 году лауреатом премии стал протоиерей Роман Хабибуллин, настоятель Крестовоздвиженского храма Уфы, создатель приюта для бездомных людей, на протяжении 17 лет координирующий приходскую помощь бездомным. В 2019 году премии был удостоен врач-нарколог, создатель центра помощи бездомным «Милосердие» в Тюмени Андрей Якунин.

Заявки принимаются до 20 декабря в электронном виде на сайте Синодального отдела по благотворительности. Там же опубликованы формат анкеты участника и положение о конкурсе.

Надежда Монетова была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». Надежде самой пришлось выживать на улице, но она сумела начать новую жизнь, устроиться на работу и организовать помощь бездомным. Она трагически погибла в ночь на 20 марта 2012 года.

Сегодня работают более 90 церковных приютов для бездомных и 13 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи бездомным), организованных при участии Церкви.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.