Стань участником акции «Свеча памяти»!!!
25.11.15
Стань участником акции «Свеча памяти»!!!
25.11.15

22 июня — День памяти и скорби. Радость юбилея 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне исторически возвращает нас к ее началу — 74 года назад началась «проклятая война» — самая кровопролитная за всю историю человечества. С полей сражений не вернулись миллионы наших соотечественников, еще больше мирных людей погибли в оккупации, умерли в тылу от ран, болезней , голода, лишений. Их имена будут вспоминать по всей России, в Украине и в Белоруссии, в странах СНГ и во всем Русском мире. Повсеместно, в самых известных мемориальных местах у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости, а также, без преувеличения, во всех городах, поселках, деревнях пройдут памятные мероприятия, на которых будут зажжены поминальные свечи. Много лет прошло, но нет на нашей земле такого места, нет такой семьи, где не испытывают в этот день горечь утраты, не удерживают наворачивающих слез, не шепчут «Помним! Это не должно повториться!»

В 2015 году 7-ая мемориальная акция памяти павших воинов народов России, СНГ, Балтии  под девизом «Мы были вместе!» проходит в рамках празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и посвящена единству народов СССР в борьбе против носителей человеконенавистнических идей нацизма и расового превосходства.

Мы призываем всех, кто чтит память погибших в Великой Отечественной – станьте участниками международной мемориальной акции «Свеча Памяти 22 июня»! Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину, навсегда внесли свои имена в Бессмертный полк России. Каждый из вас может лично поддержать традицию, чтобы в каждой семье в этот день 22 июня всегда вспоминали о павших героях. 27 миллионов свечей пусть зажигаются по всей нашей земле в ночь с 21 на 22 июня, пусть мы увидим свечи друг друга в окнах наших домов и теплой грустью наполнятся наши сердца! Пусть эта традиция объединит нас — современников и перейдет как святой долг памяти к следующим поколениям ради будущего нашей Отчизны.

Соотечественники! Братья и сестры! Мы считаем очень важным, что к акции «Свеча Памяти 22 июня- Свеча на окне» может присоединиться каждый человек и почтить память миллионов наших сограждан, погибших от фашизма. Где бы вы не находились вечером 21 июня , зажгите свечу, установите ее в окне своего дома или квартиры, вспомните своих родных и близких сражавшихся с фашизмом, трудившихся в тылу, достаньте их портреты, почтите минутой молчания их память.. Не будьте равнодушными! Это нужно не мертвым — это нужно живым! Фашизм не пройдет!

Родители, отцы, матери, бабушки, дедушки! Зажжение свечи дома, в семье, с близкими — это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное воспитательное значение. Если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать поминальную свечу в ночь 22 июня, это будет доброй традицией, которая никогда не позволит забыть жертв наших народов в Великой Отечественной войне, общую жертву отцов и единого Отечества. Мы обязаны объяснить и личным примером показать молодым людям важность сохранения традиции памяти. На примере Украины мы видим, что если не хранить память, буквально через 10-15 лет великая война и миллионы жертв для следующих поколений становятся только сухими фактами на пыльных страницах истории. Сегодня под сомнение ставится само название войны – Великая Отечественная. Общая история и общая память — лучшие учителя и проводники в общее мирное будущее. Нам очень бы хотелось увидеть вечером 21 июня памятные свечи во всех окнах вокруг нас, в домах наших близких, друзей и знакомых на всем пространстве бывшего СССР. Это станет живым символом той духовной силы, которая породила нашу Победу.

Зажечь свечу может любой человек в любой точке планеты и это намного красноречивей, чем формальные мероприятия и официальные речи. Присоединяйтесь к акции «Свеча памяти 22 июня — Свеча на моем окне»! Зажгите свою свечу Памяти! Сфотографируйте и выложите изображение своей свечи в социальные сети и поставьте знак #свечапамяти22июня, #бессмертныйполк22 – пусть в этот день страницы мировой сети наполнятся миллионами символов скорби, памяти и солидарности.

Никто не забыт, Ничто не забыто! Старт акции — 21 июня в 21-00 по местному времени.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.