Митрополит Астанайский и Казахстанский АЛЕКСАНДР посетил Уфу
10.09.17
Митрополит Астанайский и Казахстанский АЛЕКСАНДР посетил Уфу
10.09.17

10 сентября 2016г. (воскресение), в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, начался визит Главы Митрополичьего округа РПЦ в Республике Казахстан Высокопреосвященнейшего митрополита Астанайского и Казахстанского АЛЕКСАНДРА, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, в Башкортостанскую митрополию

В этот день утром состоялась торжественная встреча Владыки АЛЕКСАНДРА архиереями Башкортостанской митрополии в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы.

Затем митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, митрополит Астанайский и Казахстанский АЛЕКСАНДР, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Бирский и Белорецкий ИЛИЯ с сонмом духовенства возглавили Божественную литургию.

За Литургией молились и причащались Св.Христовых Тайн военнослужащие в/ч 63494.

После богослужения митрополит НИКОН приветствовал митрополита АЛЕКСАНДРА, выразив сердечную радость в связи с возможностью общения за общей Чашей Святой Евхаристии, и вручил ему памятную Панагию.

В ответном слове митрополит АЛЕКСАНДР также тепло приветствовал митрополита НИКОНА, собратьев-архипастырей, духовенство и богомольцев. После чего, по Благословению СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА, в наградил Владыку НИКОНА Юбилейной медалью в честь 145-летия учреждения Туркестанской епархии, преемником которой сегодня является Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Далее было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ; Главе, епископату и пастве Казахстанского митрополичьего округа, Главе, епископам и пастве Башкортсотанской митрополии; властям, воинству и всему народу Богом хранимых стран наших и всем православным христианам.

Также митрополит АЛЕКСАНДР наградил Орденом Русской Православной Цекрви им. Преп. Серафима Саровского III степени О.А.МАКАРЕНКО, которого его удостоил СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ по ходатайству митрополита НИКОНА за помощь в строительстве храмов.

Далее митрополит НИКОН провел экскурсию по храма Уфы для Владыки Александра.

свящ.К.Новиков
фото А.Балашова

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.