Хор Кирилло-Мефодиевского храма г.Уфы выступил с концертной программой «Пасха красная»
27.04.15
Хор Кирилло-Мефодиевского храма г.Уфы выступил с концертной программой «Пасха красная»
27.04.15

27 апреля 2015г, в Башгосфилармонии им.Х.Ахметова, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ, ВСЕРОССИЙСКИХ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ КОНКУРСОВ, хор Кирилло-Мефодиевского храма г.Уфы, по Благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, выступил с программой «ПАСХА КРАСНАЯ» Художественный руководитель и регент хора — Заслуженный деятель искусств РБ Татьяна ГОНЧАРЕНКО.

В переполненном, как всегда, зале звучала русская духовная музыка.

Видеозапись фрагментов концерта готовится к публикации.

фото Михаила Ергина


***
Хор Кирилло-Мефодиевского храма существует с 1994 года. Со дня основания храма бессменным руководителем хора является Татьяна Гончаренко. В составе певчих хора традиционно поют студенты и выпускники Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова. Коллектив является лауреатом международных и всероссийских конкурсов. В 2007 году коллектив стал лауреатом Международного фестиваля-конкурса хоровой духовной музыки «Musica Sacra Praga(г. Прага, Чехия), где ему присудили главный приз конкурса. В 2011 году хор стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса, посвященного памяти композитора Михаила Виноградова (г.Рязань), где коллективу присудили Гран-при. В 2012 году на I Международном Флорентийском хоровом фестивале, проходившем с 18 по 20 июля в Италии, хор стал обладателем I места и золотой медали в номинации «Духовная музыка» и второго места и серебряной медали в категории «Ранняя музыка». Коллектив привез серебряную и бронзовую медали с XXXII Международного хорового фестиваля и XX Международного хорового конкурса духовной музыки, проходившего 3-6 июля 2014 года в г. Превеза (Греция).

Обширный репертуар хора составляет духовные произведения русских, а также западноевропейских композиторов. В своей просветительской деятельности коллектив знакомит слушателей и с лучшими духовными сочинениями современных российских авторов. Концерт «Пасха Красная» посвящён празднику Святой Пасхи – главному христианскому празднику православного календаря, установленного в честь Воскресения Иисуса Христа.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.