Большим расширенным заседанием Общественная палата Башкортостана подвела итоги года
21.12.18
Большим расширенным заседанием Общественная палата Башкортостана подвела итоги года
21.12.18

21 декабря 2018г. Заключительное расширенное заседание Общественной палаты Республики Башкортостан пятого состава, состоявшееся в Конгресс-холле «Торатау», открыла председатель Ольга Панчихина, обозначившая основные вопросы повестки дня.

В заседании принял участие Глава Башкортостанской митрополии — митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН.

В аспекте ближайшего перехода на новую систему обращения твердыми коммунальными отходами и многочисленными обращениями граждан в региональную Общественную палату выступила начальник Уфимского территориального управления Министерства экологии и природопользования РБ Альфия Абзелилова.

Она отметила, что целью реформы является формирование комплексной системы обращения с ТКО, включая ликвидацию свалок, и создание условий для вторичной переработки отходов.

Представитель министерства пояснила механизм действия новой системы сбора отходов, их хранения и утилизации: «Согласно Территориальной схеме обращения с отходами республика делится на 5 зон и по всем им в 1-м полугодии текущего года проведены конкурсы по отбору региональных операторов, по результатам которых подписаны соглашения об организации деятельности сроком на 10 лет».

Также было сообщено, что в настоящее время на согласовании находится проект постановления Правительства РБ о внесении изменений в постановление Правительства РБ № 466 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Башкортостан». Снижение нормативов накопления по многоквартирным домам составит 26 %, по индивидуальному жилью – 47 %. При принятии указанных решений плата плата составит от 57 до 81 рубля на 1 проживающего в многоквартирном доме в зависимости от территории, на которой определен региональный оператор, и от 58 до 82 рублей на 1 проживающего в индивидуальном домовладении. Отдельная ситуация обстоит с сельскими пунктами, где отсутствует система накопления и сбора ТКО.

В этой связи выступила заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Татьяна Глухова, рассказавшая о тех мерах по смягчению и снижению финансовой нагрузки на граждан в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО, проведенных уже сегодня.

Так, в частности, с 1 января 2019 года предлагается возмещать отдельным категориям граждан плату за ТКО. Планируется осуществить перерасчет гражданам размеров двух мер социальной поддержки: ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) и субсидии на оплату ЖКУ.

О приоритетных направлениях деятельности Общественной палаты Республики Башкортостан пятого состава в 2018 году и задачах на 2019 год выступили председатели профильных Комиссий ОП РБ.

Ирина Абрамова, председатель Комиссии ОП РБ по промышленности, предпринимательству, агропромышленному комплексу, бюджетной и налоговой политике, вопросам природных ресурсов и экологии обозначила важность участия в реализации и контроле над исполнением национальных проектов, озвученных Президентом РФ.

О новых полномочиях Общественной палаты региона в связи изменениями и дополнениями федерального и регионального законодательства отметил председатель Комиссии ОП РБ по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействия с общественными советами Денис Юмадилов.

Слова благодарности активным и одержимым идеей добра и созидания представителям некоммерческого сектора выразила председатель Комиссии ОП РБ по здравоохранению, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию со СМИ Гульназ Кульсарина.

Особое внимание было уделено деятельности Общественных советов при республиканских органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Республики Башкортостан, ведущих наиболее активную деятельность на местах.

С докладами о деятельности выступили представители Общественных советов при Администрации городского округа город Октябрьский РБ, при Администрации муниципального района Учалинский район РБ, при Управлении по контролю и надзору в сфере образования РБ и при Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан.

Вторая половина заседания была посвящена наградной церемонии. Из рук заместителя начальника – заведующего отделом по взаимодействию с политическими партиями Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию Александра Самосонова свои награды получили лауреатыВсероссийского конкурса «Все лучшее — детям!» из Башкортостана. Общественники получили официальное право на использование знака качества «Лучшее — детям» на безвозмездной основе сроком на два года.

В 2018 году Общественная палата Республики Башкортостан провела сразу несколько конкурсов, стараясь охватить различные категории населения – некоммерческий сектор, социально активных жителей республики, представителей средств массовой информации. Ольга Панчихина поздравила победителей и участников Республиканского конкурса на разработку знака «Общественное признание» и Республиканского конкурса на лучшее освещение проблем формирования и развития гражданского общества.

В этот день члены Общественной палаты были отмечены благодарственными письмами Правительства Республики Башкортостан и регионального Министерства семьи, труда и социальной защиты населения «За весомый вклад в организацию и проведение Форума «Сообщества».

Заключительным вопросом повестки дня стало принятие в состав республиканской Общественной палаты нового члена из числа представителей местных общественных объединений».

В соответствии с Регламентом Общественной палаты РБ в случае прекращения полномочий хотя бы одного члена Общественная палата принимают в качестве нового члена представителя общественного объединения, набравшего наибольшее число голосов в момент рейтингового голосования, но не прошедшего в Общественную палату.

В соответствии со статьей 43 Регламента ОП РБ и в связи с прекращением полномочий члена палаты Рустема Гильманшина, в качестве нового члена согласно протоколу собрания от 2 июня 2017 года определена Елена Арямнова, Местная общественная организация «Общество защиты прав потребителей» города Уфы.

«Это большая ответственность для меня, поскольку это работа не только над развитием законодательства в молодежной среде, но и возможность сделать интересные, полезные проекты для общества по всей республики. Я думаю, что в коллективе Общественной палаты и тех, людей которые сегодня представлены из многих районов республики, мы сможем реализовать многие нужные инициативы», — прокомментировала свое назначение новоизбранный член ОП РБ.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.